Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Новости 2023-2024 уч. г.

Круглый стол. Развиваем речь детей. - 28 марта 2024 г.

Развитие речи является центральной задачей воспитания детей. Овладение речью является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство сенситивно к ее усвоению, поэтому проблема речевого развития – одна из важных проблем воспитания детей дошкольного возраста.

27 марта 2024г. в МБДОУ «Детский сад №4 г. Беслана» прошел круглый стол по теме: «Развитие речи через разные виды деятельности». Старший воспитатель Березова Тамара Михайловна провела разминку с педагогами и родителями воспитанников и провела речевые игры, в которые родители могут поиграть с детьми дома. Познакомила с разными педагогическими технологиями для развития речи детей (Мнемотехника, технология ТРИЗ, Азбука общения, Игровая технология и др.).

  В ходе круглого стола с присутствующими обсудили вопросы, касающиеся развития речи детей в условиях ДОУ и семьи. Отметили актуальность развития речи воспитанников именно в дошкольном периоде, самоценности этого возраста; пути формирования грамматического строя речи; развитие звуковой стороны речи ребенка; формы развития связной речи детей; обсуждение задач развития речи детей в дошкольный период.

  Педагог-психолог Тетова Валентина Владимировна , провела мастер-класс с присутствующими по нейроупражнениям, которые способствуют развитию речи дошкольников. Валентина Владимировна рассказала, что нейроупражнения позволяют создать новые нейронные сети и улучшить межполушарное взаимодействие, которое является основой развития интеллекта и речи дошкольников.

  В заключении круглого стола старший воспитатель Березова Тамара Михайловна подвела итоги работы и раздала родителям буклеты и практический материал с нейроупражнениями для практического использования речевого развития детей

 

 

8 марта - 8 марта 2024 г.

5 и 6 марта 2024г. МБДОУ «Детский сад №4 г. Беслана» прошли утренники для детей, посвящённые Международному женскому дню. Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и пляски. Для любимых мам и бабушек приготовили подарки: поздравительные открытки, поделки своими руками. Везде царила атмосфера праздника. Зал был празднично украшен. Дети исполнили осетинский танец «Симд», «Танец с ленточками», «Модница», Затем спели песенки «Бабушка», «Мамочка милая», «Люблюка», играли в игры «Помоги маме», «Собери букет». Рассказывали стихотворения на осетинском языке «Нӕ мад», «Мады зӕрдӕ», «Мады зарӕг», «Ӕстӕм мартъи», «Мӕ нана», «Мады ныхас». Все утренники были проведены с опорой на личностный опыт детей с учётом разных возрастных групп, прошли в доброжелательной, непринуждённой обстановке, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников, во время проведения утренников царила атмосфера радости и праздника.      

                                                  

 

 

Мероприятие «Дарите книги с любовью» - 27 февраля 2024 г.

В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете —
Станет легче людям жить!
В рамках сетевого взаимодействия 27 февраля 2024г. воспитатель Дзугаева Альбина Джамболатовн МБДОУ «Детский сад №5 г. Беслана» и воспитателями Козыревой Анджеликой Сергеевной, Хуриевой Алиной Васильевной МБДОУ «Детский сад №4 г. Беслана» провели с воспитанниками подготовительной группы мероприятие «Дарите книги с любовью», и основная цель заключалась в приобщении детей к сказкам, ведь именно через них дети получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Вспомнить и закрепить с детьми героев знакомых сказок, умение правильно их называть ;способствовать развитию связной диалогической речи, приобщению детей к литературному творчеству ;развивать интерес к театрализованной деятельности. Именно сказки в доступной форме объясняют ребенку, что такое хорошо и плохо. Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей.
Верьте в сказку, и она придет к Вам! Надеемся на дальнейшее сотрудничество с замечательным коллективом МБДОУ «Детский сад №5 г. Беслана».

 

 

23 февраля - 23 февраля 2024 г.

В нашем МБДОУ «Детский сад №4 г. Беслана» 22 февраля 2024г. прошли мероприятия посвященные празднику — Дню защитника отечества. Дети участвовали в спортивных эстафетах, конкурсах, по очереди преодолевали полосу препятствий, прошли строевую и «огневую» подготовку, одним словом показали себя сильными, смелыми, умелыми. Ребята с огромным удовольствием участвовали в конкурсах и хотели показать свою силу, умения.
Коллектив детского сада от всего сердца поздравляет тех, кто оберегает наше Отечество с праздником, благодаря Вам мы каждый день просыпаемся и живем под мирным голубым чистым небом над головой.

 

Празднование Международного дня родного языка - 21 февраля 2024 г.

Родной язык – как первый в жизни шаг,
Без первого – второму не бывать.
Родной язык на всех земных путях
Всегда с тобой
Как любящая мать
Реки начало – маленький родник,
Начало разума – родной язык.
Ф.Васильев

21 Февраля – Международный день родного языка, который направлен на защиту языков, которые исчезают.

Эта задача важна и актуальна в наши дни.
Россия - многонациональное государство. Каждая нация - это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Родной язык – это одно из первых открытий нашей жизни. Мы говорим с его помощью, думаем, читаем, пишем. Правильно говорить и писать на родном языке – это долг каждого человека перед страной. Поэтому всем необходимо знать и беречь сой язык.
С такой беседы начался праздник Международный день родного языка 21 февраля 2024г.в нашем детском саду. На него были приглашены родители разных национальностей: русские, осетины, армяне, башкиры. Дети были одеты в костюмы разных народов.
С детьми и гостями мы рассмотрели на глобусе разные страны и города, нашли нашу Родину – Россию и любимую республику - Осетию.
Дружно спели песню «Нǣ Ирыстон», а Герман Худиев, Хадиков Казбек и Хадикова Милада рассказали стихи про Осетию и родной язык. Вспомнили пословицы русские и осетинские, отгадывали загадки, поиграли в дидактические игры: «Игра слов», «Многозначные слова» Поиграли в русскую народную игру «Заря», Хакасскую народную игру «Медведь и пень» и осетинская народная игра «Гаггырис».
Приглашенные родители: и Аракелян Арева рассказали о традициях, обычаях, праздниках,
о национальной кухни своих народов.
Аракелян Давид с мамой Аревой рассказали стихи и станцевали зажигательный армянский танец. К ним присоединились и все участники.
В конце праздника, после массового исполнения танца «Симд», в рамках празднования Междунароного дня родного языка состоялся флешмоб «Родной язык – душа народа»

И словами Расула Гамзатова:
Для меня язык народов - как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя звезда.

 

 

АКЦИЯ Дарите книги с любовью - 16 февраля 2024 г.

16 февраля 2024г. воспитанники и воспитатели МБДОУ "Детский сад №4 г. Беслана" приняли активное участие в восьмой общероссийской акции "Дарите книги с любовью" в районной детской библиотеке. Принесли много новых красочных книг в дар детской бибиотеке.

 

Викторина Пушкин - 14 февраля 2024 г.

14 февраля 2024года наши воспитанники подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №4 г. Беслана» были гостеприимно приглашены в МБДОУ «Детский сад №16 г. Беслана» на занимательную викторину "По страничкам сказок А.С. Пушкина", где ребята окунулись в чудесный мир любимых сказок и волшебства. Коллектив МБДОУ «Детский сад №16 г. Беслана» подготовили для ребят замечательное сказочное представление.
У каждого человека есть любимая сказка. И слышим мы их с детства, как слушали их наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло, а дружба помогает преодолеть все трудности. Сказки сопровождают нас всю жизнь.
Дети с удовольствием участвовали в викторине, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, были активны и эмоциональны в узнавании сказочных предметов, вспоминали сказки и сказочных героев.
Дети голосом выражали радость, грусть, удивление и другие эмоции сказочных героев.
Мы благодарим наших коллег и надеемся, что сотрудничество с детским садом продолжится.

 

 

Акция «Блокадная ласточка» - 27 декабря 2023 г.

В декабре 2024г. в МБДОУ «Детский сад №4 г. Беслана» прошла Акция «Блокадная ласточка» посвященная 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады и проводится с целью развития интереса к истории отечества, воспитание у дошкольников патриотических чувств, сохранение памяти о войне у современного поколения. Для жителей блокадного города ласточка олицетворяла не просто весну, но и надежду, веру в грядущую Победу.
Воспитанники подготовительной группы с педагогами: Козыревой А.С, Тетовой В.В, Калаговой Ж.А и Парсиевой И.И.провели беседу по теме: «Блокадный Ленинград» и изготовили из бумаги «Ласточку» – символ освобождения блокадного города.

 

 

Конкурс Стенгазета - 19 ноября 2023 г.

К Дню воспитателя и всех дошкольных работников и к празднику «День учителя», в начале октября 2023года МБДОУ «Детский сад №4 г. Беслана» был организован конкурс стенгазет «Интересные факты о профессии педагог». Педагоги всех возрастных групп и специалисты приняли активное участие в конкурсе.

  Оформление стенгазет оказалась таким красочным и интересным, каждая газета необычна по своему! От каждой группы на конкурс предоставлялась одна стенгазета, выполненная в технике: акварель, гуашь, цветные карандаши, фломастеры, графика и т.д. Работы могли включать в себя поздравления, пожелания, цитаты, фотографии, рисунки и др.

  Все работы можно было увидеть в коридорах нашего детского сада! Всех участников смотра-конкурса наградили Грамотами.

  Гран –при наградили работу воспитателей подготовительной группы- Козыревой Анджелики Сергеевны, Хуриевой Алины Васильевны, педегога-психолога Тетовой Валентины Владимировны.

  Приз зрительских симпатий получили воспитатели средней группы Тебиева Мадина Касполатовна, Чеджемова Светлана Заурбековна, воспитатель по обучению осетинского языка Калагова Жанна Александровна.

  Первое место получили воспитатели старшей группы -Тарханова Рита Иосифовна, Валиева Маргарита Борисовна, старший воспитатель Березова Тамара Михайловна.

  Второе место получили воспитатели младшей группы-Дзугаева Фатима Батразовна, Кодзаева Залина Бексолтановна, музыкальный руководитель Парсиева Ирина Измаиловна.

 

Экскурсия в пожарную часть - 24 октября 2023 г.

Задачи: формировать у детей уважительное отношение к профессии пожарного, развивать интерес к труду пожарного, к специальным транспортным средствам. Учить детей соблюдать правила пожарной безопасности.

        24 октября 2023г. для воспитанников старшей группы МБДОУ «Детский сад №4 г. Беслана»  была организована и проведена экскурсия в пожарную часть. Дети ждали этого дня. И наконец то этот день наступил.

Целью этого мероприятия было ознакомление детей с профессией пожарного, показать пожарные машины и специальные оборудования, которые помогают тушить пожар. Вызвать уважение к профессии пожарного.

           Старший воспитатель Березова Тамара Михайловна, воспитатели старшей группы Тарханова Рита Иосифовна, Валиева Маргарита Борисовна  вспомнили с детьми все правила дорожной безопасности.

             У пожарной части нас встретили сержант, пожарный боец Гуларов Николоз Омарович и Бугулов Заурбек Константинович –водитель пожарного автомобиля.

Николоз Омарович начал свою экскурсию с ангара, где стояли пожарные машины. Дети с большим интересом и любопытством слушали и рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательные оборудования, все необходимые спасательные инструменты, меряли костюмы пожарных, которые необходимы при тушении пожара.

            Дети задавали вопросы сотрудникам пожарной части и сами охотно и правильно отвечали на вопросы. Наши воспитанники хорошо знают правила поведения при пожаре, как позвонить в нашу пожарную часть, при возникновении пожара и как вести себя в чрезвычайных  ситуациях. Все знания детей по противопожарной безопасности  закрепили вместе с сотрудниками пожарной части.

            Многие мальчики из нашей группы захотели стать пожарными, чтобы сделать нашу жизнь безопасным.

            Дети получили от экскурсии большой заряд положительных эмоций.

            Хочется поблагодарить всех сотрудников пожарной части за интересно проведенную экскурсию.  Такие встречи формируют интерес и уважение к этой профессии. Ведь пожарная безопасность это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей.

 

«Огонь – друг, огонь – враг» - 24 октября 2023 г.

24 октября 2023г. старший воспитатель Березова Тамара Михайловна, воспитатели старшей группы Валиева Маргарита Борисовна, Тарханова Рита Иосифовна и воспитанники старшей группы МБДОУ «Детский сад №4 г. Беслана» в рамках проекта по пожарной безопасности «Огонь – друг, огонь- враг» совершили экскурсию в районную детскую библиотеку. Библиотекари Хубаева Вика Ирановна и Цораева Анжела Изатбековна подготовили для воспитанников книжный стенд «Тайна волшебного пламени». Ребята в игровой форме тушили пожар, отгадывая загадки и задания, которые были на «Язычках пламени».

Малыши вспомнили, как вести себя в пожароопасных ситуациях: как вызвать пожарных, чем тушить пожар, что нужно делать до приезда пожарной машины. Свои знания ребята применили на практике в отгадывании загадок, Просмотрели отрывок из мультипликационного фильма «Кошкин дом».

Вика Ирановна и Анжела Изатбековна подобрали обзор художественной литературы «Осторожно, огонь!», который познакомил с произведениями детских писателей, посвященных пожарам, огню.

 

Неделя Коста - 17 октября 2023 г.

Празднование 164 -летия основоположника осетинской литературы

Коста Левановича Хетагурова

  13 октября 2023г. в МБДОУ «Детский сад №4 г.Беслана» праздновали 164 -летие основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова.

Детям показали презентацию, пели песни, рассказывали стихи, играли в старинные подвижные игры. Была проведена большая предварительная работа. Беседы во всех группах о жизни и творчестве. Выучили стихи «Гино», «Уасаг», «Фаззаг», «Лагау», «Дзывылдар» и песни: «Цъиу ама сываллатта», « Нахи Къоста»,подготовили танец «Хонга». Дидактические игры «Собири картину», «Подбери по цвету» приветствие к занятию, физкультминутку «Фаззаг», подготовились к игре «Интервью», подготовили мнемотаблицы к стихам. Рассмотрели репродукции картин Коста и закрепили их названия на осетинском и русских языках. Младшая и средняя группы - тема «На уарзон амдзавгата», старшая и подготовительные группы – тема «Квест игра-путешествие Хетагкаты Къостайы гуыранбонма. Развлечение посвященный ко дню рождения К.Л.Хетагурова. Конкурс журнала Ногдзау. Тема: «Къоста!Да кад мыггагма у царинаг», приняли участие дети средней, старшей и подготовительных групп и воспитатели.

  Приняли участие в флешмобе стихи К. Хетагурова, республиканской акции «Хетагуровские чтения» дети средней, старшей и подготовительных групп. Совершили экскурсию к памятнику К.Хетагурова с возложением цветов.