Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

  Дополнительное образование в дошкольной организации способствует выявлению и поддержке наиболее одаренных, талантливых детей на ранних сроках развития ребенка. Сегодня и детям, и родителям важно, чтобы дополнительное образование детей дошкольного возраста вместе с дошкольной образовательной организацией активно помогала ребенку проявить и развить свои способности.

  Организация системы дополнительного образования в ДОУ имеет огромное значение для развития дошкольников, так как оно способствует обеспечению перехода от интересов детей к развитию их способностей. Исходя из этого, развитие творческой активности каждого ребенка является главной задачей современного дополнительного образования в ДОУ и качественного образования в целом.

На основании п. 6 ст. 14 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение в соответствии со своими уставными целями и задачами может наряду с основными реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги за пределами определяющих его статус основных образовательных программ.

Цель организации дополнительного образования на базе детского сада — совершенствование образовательного процесса и удовлетворение потребностей населения во всестороннем развитии детей, обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.

В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное образование определяется как «вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования».

В нашем детском саду организация дополнительных образовательных услуг осуществляется на бесплатной основе. В соответствии со ст. 75 «Дополнительное образование детей и взрослых» ФЗ от 29.12.2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».